20-января День образования ДАССР.

20 января - День образования ДАССР

20.01.2020

В рамках празднования 99-летия со дня образования Дагестанской АССР сегодня в МКОУ «Кулинская СОШ№2 им.Г.Р.Даххаева» на общешкольной линейке замдиректора по ВР Ризванеов К.Р. провел час истории «20 января –День образования ДАССР».

Начался он с выступления Ризванова К.Р., который провел исторический экскурс по времени образования дагестанской автономии, рассказал о значении этого исторического события в жизни дагестанского народа, озвучил главные исторические моменты и даты.

«20 января 1921 года ВЦИК был принят декрет об образовании ДАССР. Это стало переломным этапом в истории всего Дагестана. Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование. Начался процесс государственного строительства, были сформированы высшие органы власти и управления республики – Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров», - отметил он.

В беседе  школьники узнали, как Дагестан стал образцовой советской автономией, характеризующейся высокими показателями социально-экономического и культурного развития. Дети пришли к выводу, что образование ДАССР дало прочную основу для сохранения мира и дружбы среди народов многонациональной республики

«Мы не вправе забывать о том, какую важную роль в судьбе наших народов сыграло образование дагестанской автономии. Она закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, активные политические, экономические и культурные отношения. Поэтому нет сомнений, что этот день должен оставаться в одном ряду с праздничными датами», -отметил Кубанчи Ризванович.Хочу такой сайт

Просмотров всего: 3, сегодня: 1

Дата создания: 22.01.2020