50 лет Герою России Мурачуеву Х.Р.

12.01.2022

12.01.2022 года в Кулинской СОШ №2  состоялась общешкольная линейка, посвященная  50 летию Героя России Мурачуеву Х.Р. На мероприятии приняли участие представители райадминистрации и управления образования. Заместитель главы администрации Кулинского муниципального района Давдиев А.С. и начальник управления образования Тилиев К.М, а также работники полиции и представители  СМИ. Мероприятие открыл директор школы Мурачуев А.М. и представил слово замдиректору по ВР  Ризванову К.Р.                  БИОГРАФИя  МУРАЧУЕВА Х,Р.

Халид Рашидович Мурачуев  родился  11 января 1972, с. Кули Дагестанской АССР — ум. 6 сентября 1999, около с. Новолакское, Дагестан  — лейтенант милиции, Герой Российской Федерации (2002, посмертно). Командир взвода батальона патрульно-постовой службы милиции Новолакского РОВД Республики Дагестан. По национальности — лакец

Родился 11 января 1972 года в селе Кули Дагестанской АССР. Его отец, Рашид Мурачуев был плотником в колхозе.

Окончил среднюю школу, затем Ульяновский сельскохозяйственный институт в 1994 году. Ветврач.

В 1995—1997 годах служил в Российской армии.

В июле 1997 года поступил служить в органы Министерства внутренних дел России, командиром взвода батальона патрульно-постовой службы милиции Новолакского РОВД МВД Республики Дагестан.

В начале сентября 1999 года в Ботлихском районе Дагестана были разгромлены силы бандформирования, оплот местных ваххабитов — сёла Карамахи и Чабанмахи — были окружены. Руководители бандформирований Басаев и Хаттаб решили нанести новый внезапный удар в стратегически важном Новолакском районе (откуда можно было бы угрожать большинству районов Дагестана), рассчитывая на внезапность и быстроту действий, а также на то, что российские войска, втянутые в боевые действия, не смогут отреагировать оперативно. Центр Новолакского района — село Новолакское, возле которого расположена важная высоте «Телевышка», откуда хорошо просматривалось не только село, но и большая часть территории района с главными автодорогами.

Утром 5 сентября 1999 года несколько десятков боевиков сразу направились на высоту, где несла службу группа из пяти милиционеров-дагестанцев и пулемётчика во главе с лейтенантом Халидом Мурачуевым. Милиционеры по звукам стрельбы поняли, что происходит в селе и заняли круговую оборону, Мутей Исаев вёл огонь из гранатомёта АГС-17. Шесть бойцов свыше суток дрались с более чем 100 боевиками, было отражено семь атак неприятеля, в одной из них погиб один из милиционеров, а в следующей был ранен пулемётчик. Двое дагестанских милиционеров, выносившие раненого, были окружены и захвачены в плен. На высоте остались раненые лейтенант Мурачуев и младший сержант Исаев.

Последний доклад Мурачуева был получен рано утром 6 сентября: «Патроны окончились. Мутей ранен, он подает гранаты, я бросаю». Ворвавшиеся на высоту боевики захватили двух тяжелораненных милиционеров и зверски расправились с ними: Халиду Мурачуеву отрубили голову и захоронили, а Мутей Исаев был живым закопан в землю, оба долгое время считались пропавшими без вести.Хочу такой сайт

В ходе обороны высоты было уничтожено до 50 (по другим данным — до 70) боевиков, при этом боевики лишились внезапности — ещё во время боя первые части российских войск уже выдвигались в Новолакский район.Хочу такой сайт

В сентябре 2000 года пленные боевики рассказали о подробностях их подвига и гибели, указав места захоронений Героев. Халид Мурачуев был с воинскими почестями похоронен в родном селе.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации от 31 января 2002 года лейтенанту милиции Мурачуеву Халиду Рашидовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Старший брат Халида - Гарун больше года потратил на поиски брата. Он трижды побывал в Чечне, в самом логове боевиков в то время - Урус-Мартане. Не раз подвергнув себя опасности, тяжело заболев во время поисков, он тем не менее не сдался и нашёл наконец место, где был похоронен будущий Герой. По словам Гаруна, он посетил несколько лагерей боевиков в Урус-Мартане, где нашёл тех, кто воевал в Новолакском районе.

• Герой России (31 октября 2002)

Дата создания: 12.01.2022

Дата обновления: 12.01.2022